Detalles del producto
Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: CF
Certificación: CE
Número de modelo: H1/H4/H7/H8/9005/9006/9012
Términos de Pago y Envío
Cantidad de orden mínima: 20 JUEGOS
Precio: $8-$35 Per Set
Detalles de empaquetado: 50 cajas de cartón empaquetadas en 1 caja
Tiempo de entrega: 3-8 días laborables
Condiciones de pago: Unión Occidental, T/T
Capacidad de la fuente: 30000 unidades por mes
Designación del producto: |
V98PRO |
Topología LED: |
Matriz COB de 8 chips, configuración 2S4P |
Clase espectral: |
6500K ±300K, aproximación de iluminante D65 |
Flujo luminoso total: |
38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
Poder radiante: |
320W ±5% (entrada, CC estabilizada) |
Eficacia luminosa: |
118,75 LM/W (nivel de sistema) |
Resistencia térmica (unión-ambiente): |
0,42°C/W |
Temperatura de empalme máxima: |
125°C (límite de diseño) |
Temperatura de unión de funcionamiento: |
82°C típico a 25°C ambiente |
Rango de voltaje de entrada: |
CC 9-36 V (sistemas de 12 V/24 V) |
Corriente de entrada (12V): |
26,7 A en total (13,35 A por bombilla) |
Designación del producto: |
V98PRO |
Topología LED: |
Matriz COB de 8 chips, configuración 2S4P |
Clase espectral: |
6500K ±300K, aproximación de iluminante D65 |
Flujo luminoso total: |
38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
Poder radiante: |
320W ±5% (entrada, CC estabilizada) |
Eficacia luminosa: |
118,75 LM/W (nivel de sistema) |
Resistencia térmica (unión-ambiente): |
0,42°C/W |
Temperatura de empalme máxima: |
125°C (límite de diseño) |
Temperatura de unión de funcionamiento: |
82°C típico a 25°C ambiente |
Rango de voltaje de entrada: |
CC 9-36 V (sistemas de 12 V/24 V) |
Corriente de entrada (12V): |
26,7 A en total (13,35 A por bombilla) |
Enfriamiento de cobre de la linterna 38000LM V98PRO de DC 36V 320W H7 H4 H1 LED
Descripción general del producto
El sistema de conversión de faros LED V98PRO representa una arquitectura de tercera generación en iluminación delantera de automóviles, integrando matrices COB (Chip-on-Board) de múltiples chips con un subsistema de gestión térmica de cambio de fase. Diseñado para sistemas eléctricos de 12 V a 36 V, este kit se adapta a vehículos de pasajeros, camiones comerciales, equipos agrícolas y maquinaria fuera de carretera que funcionan en plataformas de CC estándar o de servicio pesado.
A diferencia de las retroadaptaciones de LED convencionales que utilizan disipadores de calor pasivos de aluminio propensos a la saturación térmica, el V98PRO emplea tres tubos de calor de cobre sinterizado llenos de un fluido de trabajo patentado. Cuando la temperatura de la unión del LED excede los 45°C, el fluido se vaporiza, transportando energía térmica a la pila de aletas a una velocidad de vapor de 1500 mm/s. La condensación y el retorno capilar completan el ciclo, manteniendo la temperatura de la unión por debajo de 85 °C incluso con una potencia de entrada continua de 320 W.
El sistema óptico utiliza una arquitectura de imitación de filamento 1:1, colocando ocho chips LED en el punto focal exacto de la fuente de luz halógena original. Esto preserva la integridad del patrón de haz de fábrica al tiempo que aumenta el flujo luminoso de aproximadamente 1200 lúmenes (halógeno) a 19000 lúmenes por bombilla. Centros de distribución de energía espectral a 6500K con un índice de reproducción cromática superior a 70 Ra, lo que proporciona una alta relación escotópica/fotópica para una mejor detección de visión periférica.
La compatibilidad de sockets abarca las nueve configuraciones básicas globales más comunes: H1 (P14.5s), H3 (PK22s), H4 (P43t-38), H7 (PX26d), H11 (PGJ19-2), 9005 (HB3), 9006 (HB4) y 9012 (HIR2). El sistema de adaptador modular utiliza un mecanismo de collar de bloqueo giratorio compatible con los clips de retención existentes en todas las principales plataformas automotrices, incluidas Toyota, Honda, Nissan, Ford, GM, Stellantis, Volkswagen Group, BMW Group, Mercedes-Benz, Hyundai-Kia.
| Designación del producto | V98PRO |
| Topología LED | Matriz COB de 8 chips, configuración 2S4P |
| Clase espectral | 6500K ±300K, aproximación de iluminante D65 |
| Flujo luminoso total | 38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
| Poder radiante | 320W ±5% (entrada, CC estabilizada) |
| Eficacia luminosa | 118,75 LM/W (nivel de sistema) |
| Resistencia térmica (unión-ambiente) | 0,42°C/W |
| Temperatura máxima de unión | 125°C (límite de diseño) |
| Temperatura de funcionamiento de la unión | 82°C típico a 25°C ambiente |
| Rango de voltaje de entrada | CC 9-36 V (sistemas de 12 V/24 V) |
Arquitectura térmica de cambio de fase: tres tubos de calor de mecha de polvo sinterizado alcanzan una velocidad de transporte de vapor de 1500 mm/s, lo que elimina el apilamiento térmico y mantiene una temperatura de unión <85 °C con una entrada de 320 W.
Topología de múltiples chips COB: ocho chips LED dispuestos en una configuración de 2 series y 4 paralelos proporcionan rutas de corriente redundantes y una distribución uniforme de la luminancia en toda la superficie de emisión.
Alineación óptica de imitación de filamento: la colocación del chip en Z = 0 mm, tolerancia de ±0,1 mm replica la posición del filamento halógeno, preservando el cumplimiento del patrón de haz SAE/DOT en carcasas de reflectores OEM.
Entrada universal de CC de 9-36 V: la topología del controlador Buck-boost acepta cualquier voltaje de 9 V a 36 V, lo que permite la implementación multiplataforma en vehículos de pasajeros de 12 V, camiones comerciales de 24 V y maquinaria agrícola.
Cumplimiento de EMC CISPR 25 Clase 3: el estrangulador de modo común integrado y el conjunto de perlas de ferrita suprimen las emisiones conducidas según las especificaciones OEM, evitando interferencias de radiofrecuencia con los componentes electrónicos del vehículo.
Protección ESD de ±8 kV: el conjunto de diodos TVS integrado en las etapas de entrada y salida proporciona supresión de voltaje transitorio, protegiendo contra eventos de volcado de carga y descarga electrostática.
Ventilador con rodamiento dinámico de fluidos: la tecnología FDB elimina el contacto metal con metal, lo que reduce el ruido acústico a 24 dBA a 1 metro y logra un MTBF de 50 000 horas a temperaturas elevadas.
Optimización de la interfaz térmica: la almohadilla de grafito de 6,0 W/m·K entre el sustrato LED y la sección del evaporador del tubo de calor minimiza la resistencia de contacto en comparación con la grasa térmica estándar.
Limitación de irrupción de arranque suave: el controlador incorpora un circuito de arranque suave basado en termistor NTC, que limita la corriente de irrupción a <5 A y evita la soldadura del contacto del interruptor de los faros.
Eliminación de parpadeo PWM: la frecuencia de conmutación de 25 kHz supera los umbrales de persistencia visual humana y del obturador de la cámara, lo que permite la grabación de vídeo sin parpadeos a cualquier velocidad de fotogramas.
Fluido de trabajo resistente a la corrosión: los tubos de calor contienen agua desionizada con inhibidor de corrosión de benzotriazol, lo que evita reacciones galvánicas en la envoltura de cobre en intervalos de servicio de más de 10 años.
Sistema de collar adaptador modular: los adaptadores de bloqueo giratorio para bases H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006 y 9012 comparten una geometría de bombilla común, lo que reduce la proliferación de SKU para los distribuidores.
Protección de polaridad inversa: la etapa de entrada del rectificador de puente completo acepta cualquier polaridad de entrada, eliminando errores de instalación debidos a una conexión positiva/negativa incorrecta.
Protección contra reversión térmica: el microcontrolador integrado reduce el ciclo de trabajo de PWM cuando la temperatura del disipador de calor excede los 95 °C, lo que evita fallas catastróficas en condiciones de enfriamiento bloqueado.
P1: ¿Cuál es la temperatura real de la unión en estado estable?
A1: Las mediciones de termopar a una temperatura ambiente de 25 °C, una entrada de 14,4 V y una potencia total de 320 W muestran una temperatura de unión en estado estable de 82 °C después de 30 minutos. La temperatura de la carcasa en la base del disipador de calor mide 67°C. Estos valores están dentro de la clasificación máxima absoluta de 125 °C con un margen de seguridad de 43 °C.
P2: ¿Cómo se compara la configuración COB de 8 chips con los diseños de 2 o 4 chips?
R2: Los diseños con menor número de chips concentran la densidad térmica, creando puntos de acceso localizados que aceleran la depreciación del lumen. El COB de 8 chips distribuye 40 W por chip (320 W ÷ 8) en comparación con 80-160 W por chip en configuraciones de menor conteo. La menor densidad de potencia por chip reduce el estrés térmico y extiende la vida útil L70.
P3: ¿Cuál es la diferencia en el patrón de haz entre las aplicaciones 9005 y 9006?
A3: 9005 (HB3) y 9006 (HB4) comparten dimensiones físicas idénticas pero difieren en la posición del filamento. 9005 coloca el filamento 0,5 mm más alto para aplicaciones de luces altas. 9006 coloca el filamento más abajo para cortar las luces de cruce. El sistema adaptador V98PRO mantiene la alineación óptica correcta para ambos tipos de base.
P4: ¿Pueden funcionar sin el ventilador de refrigeración?
R4: No. El ventilador es necesario para un funcionamiento nominal de 320 W. Si el ventilador falla o se desconecta, el circuito de reversión térmica reduce la energía a aproximadamente 80 W en 90 segundos. El funcionamiento continuo sin ventilador provocará un apagado por sobretemperatura a una temperatura de unión de 105 °C.
P5: ¿Cuál es el ángulo de montaje máximo recomendado?
R5: La acción capilar del tubo de calor funciona eficazmente en cualquier orientación desde -90° a +90° con respecto a la horizontal. El montaje vertical (base de la bombilla hacia arriba o hacia abajo) no muestra degradación del rendimiento. La estructura de mecha proporciona una presión capilar de 15.000 Pa, suficiente para todas las posiciones de montaje de automóviles.
P6: ¿Cómo cambia la salida de lúmenes con el voltaje de entrada?
R6: El controlador reductor-boost mantiene una potencia de entrada constante de 320 W en todo el rango de 9-36 V. La salida de lúmenes varía en menos del 3% de 10 V a 30 V. Por debajo de 9 V, el conductor entra en bloqueo por subtensión. Por encima de 36 V, se activa la protección contra sobretensión. No se requiere ajuste manual.
P7: ¿Cuál es el material de interfaz térmica adecuado para la reinstalación?
R7: El material de interfaz térmica de repuesto debe tener una conductividad térmica mínima de 3,0 W/m·K. Las opciones recomendadas incluyen TG-PP10 (3,5 W/m·K), Arctic MX-6 (6,0 W/m·K) o Thermal Grizzly Kryonaut (12,5 W/m·K). La almohadilla de grafito aplicada en fábrica es de un solo uso; la eliminación requiere reemplazo.
P9: ¿Cuál es el mantenimiento del lumen esperado a las 10.000 horas?
R9: La proyección TM-21 basada en 6000 horas de datos de prueba LM-80 muestra un mantenimiento del lúmen del 92 % a las 10 000 horas (34 960 LM), 85 % a las 20 000 horas (32 300 LM) y 70 % a las 30 000 horas (26 600 LM). El punto L70 (70% de mantenimiento) se produce a las 32.000 horas.
P10: ¿Cómo identifico unidades V98PRO falsificadas?
R10: Las unidades V98PRO auténticas cuentan con códigos de lote grabados con láser en la carcasa del controlador y el collar del bulbo, un conjunto de tubo de calor de color cobre visible a través de la pila de aletas y un ventilador de rodamiento FDB con seis aspas. Las falsificaciones suelen utilizar tuberías de color aluminio, ventiladores de cuatro aspas y carecen de códigos de trazabilidad.
P11: ¿Cuál es la política de garantía para la compra de flotas comerciales?
R11: Los clientes de flotas reciben una garantía extendida de 36 meses con kilometraje ilimitado. Las reclamaciones requieren verificación del código de lote y prueba de instalación profesional. El envío de reemplazo anticipado está disponible para flotas con un mínimo de 50 unidades en servicio. Comuníquese con nuestro departamento de cuentas comerciales para conocer los precios de la flota y los términos de garantía.
P12: ¿Están disponibles los servicios de personalización OEM?
A12: Sí. La cantidad mínima de pedido para la personalización OEM es de 1000 unidades (500 kits). Las opciones de personalización incluyen: etiquetado privado en la carcasa y el embalaje del controlador, temperatura de color personalizada (3000K-8000K), collares adaptadores modificados para bases patentadas y sistemas de conectores alternativos (AMP, Molex, Deutsch). El plazo de entrega para pedidos OEM es de 45 a 60 días, incluidas las herramientas.
P13: ¿Cuál es la especificación del embalaje de exportación?
R13: El embalaje estándar de exportación consta de: bolsas antiestáticas individuales por bombilla, cajas interiores con inserto de espuma (15 cm × 10 cm × 6 cm), caja principal de 50 kits (60 cm × 40 cm × 30 cm, 14,5 kg brutos). Paletización: 36 cajas maestras por palet de 120 cm x 100 cm (1.800 kits por palet). Carga de contenedores: 22 pallets por contenedor de 40HQ (39.600 kits).
P14: ¿Cómo se compara esto con los faros LED de fábrica de Toyota/Lexus?
R14: Los sistemas LED de fábrica (p. ej., Toyota Triple Beam) producen aproximadamente entre 12 000 y 15 000 lúmenes por par con formación de haz de matriz de obturador activo. El V98PRO produce 38.000 lúmenes pero carece de configuración de haz adaptativo. Para vehículos sin opciones de LED de fábrica, el V98PRO proporciona una salida bruta más alta que cualquier sistema OEM disponible actualmente.
P15: ¿Cuál es la frecuencia de inspección recomendada para el mantenimiento de flotas?
A15: Inspección visual del funcionamiento del ventilador de refrigeración y de la integridad del tubo de calor cada 10.000 horas de servicio o 12 meses. La funcionalidad del ventilador se puede verificar mediante confirmación audible al encenderlo. Pruebas de rendimiento térmico mediante termómetro infrarrojo en la base del disipador térmico (no debe exceder los 90 °C a 25 °C de temperatura ambiente) cada 20 000 horas.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()