Detalhes do produto
Lugar de origem: China
Marca: CF
Certificação: CE
Número do modelo: H1/H4/H7/H8/9005/9006/9012
Termos de pagamento e envio
Quantidade de ordem mínima: 20 CONJUNTOS
Preço: $8-$35 Per Set
Detalhes da embalagem: 50 caixas de papelão embaladas em 1 caixa
Tempo de entrega: 3-8 dias úteis
Termos de pagamento: União Ocidental, T/T
Habilidade da fonte: 30000 unidades por mês
Designação do produto: |
V98PRO |
Topologia LED: |
Matriz COB de 8 chips, configuração 2S4P |
Classe Espectral: |
6500K ±300K, aproximação de iluminante D65 |
Fluxo Luminoso Total: |
38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
Poder brilhante: |
320W ±5% (entrada, CC estabilizada) |
Eficácia luminosa: |
118,75 LM/W (nível do sistema) |
Resistência Térmica (Junção-Ambiente): |
0,42ºC/W |
Temperatura de junção máxima: |
125°C (limite de projeto) |
Temperatura de junção de funcionamento: |
82°C típico a 25°C ambiente |
Faixa de tensão de entrada: |
CC 9-36 V (sistemas 12 V/24 V) |
Corrente de entrada (12V): |
26,7A total (13,35A por lâmpada) |
Designação do produto: |
V98PRO |
Topologia LED: |
Matriz COB de 8 chips, configuração 2S4P |
Classe Espectral: |
6500K ±300K, aproximação de iluminante D65 |
Fluxo Luminoso Total: |
38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
Poder brilhante: |
320W ±5% (entrada, CC estabilizada) |
Eficácia luminosa: |
118,75 LM/W (nível do sistema) |
Resistência Térmica (Junção-Ambiente): |
0,42ºC/W |
Temperatura de junção máxima: |
125°C (limite de projeto) |
Temperatura de junção de funcionamento: |
82°C típico a 25°C ambiente |
Faixa de tensão de entrada: |
CC 9-36 V (sistemas 12 V/24 V) |
Corrente de entrada (12V): |
26,7A total (13,35A por lâmpada) |
DC 36V 320W H7 H4 H1 Farol LED 38000LM V98PRO Refrigerador de cobre
Visão geral do produto
O sistema de conversão de faróis LED V98PRO representa uma arquitetura de terceira geração na iluminação dianteira automotiva,integração de matrizes multi-chip COB (Chip-on-Board) com um subsistema de gestão térmica de mudança de faseEste kit, concebido para sistemas elétricos de 12 a 36 V, pode ser utilizado em veículos de passageiros, camiões comerciais, equipamentos agrícolas,Máquinas e aparelhos de estrada fora de estrada que operem em plataformas de CC padrão ou pesadas.
Ao contrário das atualizações convencionais de LED que utilizam dissipadores de alumínio passivos propensos à saturação térmica, o V98PRO emprega três tubos de calor de cobre sinterizados cheios de um fluido de trabalho proprietário.Quando a temperatura da junção do LED exceder 45°C, o fluido vaporiza, transportando energia térmica para a pilha de barbatanas a 1500 mm/s de velocidade de vapor.Manutenção de uma temperatura de junção inferior a 85 °C, mesmo a 320 W de potência de entrada contínua.
O sistema óptico utiliza uma arquitetura de imitação de filamentos 1:1, posicionando oito chips LED no ponto focal exato da fonte de luz halogênica original.Isso preserva a integridade do padrão de feixe de fábrica, aumentando o fluxo luminoso de aproximadamente 1200 lumens (halogênio) para 19000 lumens por lâmpadaCentros de distribuição de energia espectral a 6500K com um índice de renderização de cores superior a 70 Ra, proporcionando uma elevada relação escotópica/fotópica para uma melhor detecção da visão periférica.
A compatibilidade de soquetes abrange as nove configurações de base globais mais comuns: H1 (P14.5s), H3 (PK22s), H4 (P43t-38), H7 (PX26d), H11 (PGJ19-2), 9005 (HB3), 9006 (HB4) e 9012 (HIR2).O sistema de adaptador modular utiliza um mecanismo de colarinho de bloqueio de torção compatível com os clips de retenção existentes em todas as principais plataformas automotivas, incluindo a Toyota, Honda, Nissan, Ford, GM, Stellantis, Grupo Volkswagen, Grupo BMW, Mercedes-Benz, Hyundai-Kia
| Designação do produto | V98PRO |
| Topologia de LED | Arquivo COB de 8 chips, configuração 2S4P |
| Classe espectral | 6500K ± 300K, aproximação luminosa D65 |
| Fluxo luminoso total | 38000LM ±8% (esfera fotométrica, 25°C) |
| Potência Radiante | 320 W ± 5% (entrada, DC estabilizado) |
| Eficiência luminosa | 118.75 LM/W (nível do sistema) |
| Resistência térmica (junção com ambiente) | 00,42°C/W |
| Temperatura máxima da junção | 125°C (limite de projeto) |
| Temperatura de funcionamento da junção | 82°C típico a 25°C ambiente |
| Faixa de tensão de entrada | DC 9-36V (sistemas de 12V/24V) |
Arquitetura térmica de mudança de fase ¢ Três tubos de calor de mecha de pó sinterizados atingem uma velocidade de transporte de vapor de 1500 mm/s,Eliminação do empilhamento térmico e manutenção de uma temperatura de junção < 85°C a 320 W de entrada.
Topologia de multi-chip COB ¢ Oito chips LED dispostos em configuração paralela de 4 séries fornecem caminhos de corrente redundantes e distribuição uniforme da luminância em toda a superfície de emissão.
Alinhamento óptico de imitação de filamentos: colocação do chip em Z = 0 mm, tolerância de ± 0,1 mm replica a posição do filamento halogênio, preservando a conformidade com o padrão de feixe SAE/DOT nas caixa de reflectores OEM.
Entrada de corrente contínua universal de 9-36 V e máquinas agrícolas.
CISPR 25 Classe 3 EMC Compliance ¢ Repressão de emissões conduzidas por um conjunto integrado de estrangulamento de modo comum e de contas de ferrita de acordo com as especificações do OEM,Prevenção de interferências de radiofrequência com os aparelhos eletrónicos do veículo.
± 8 kV Proteção ESD
O ventilador de rolamento dinâmico de fluido FDB tecnologia elimina o contato metal-metal, reduzindo o ruído acústico para 24 dBA a 1 metro, alcançando 50.000 horas MTBF em temperaturas elevadas.
Otimizar a interface térmica 6.0 W/m·K almofada de grafite entre o substrato LED e a seção do evaporador do tubo de calor minimiza a resistência ao contato em comparação com a graxa térmica padrão.
Limitador de entrada de arranque suave O driver incorpora um circuito de arranque suave baseado em termistor NTC, limitando a corrente de entrada a < 5A e impedindo a soldagem de contato do interruptor do farol.
Eliminação do piscar de PWM ¢ Frequência de comutação de 25 kHz excede a persistência visual humana e os limiares do obturador da câmera, permitindo a gravação de vídeo sem piscar em qualquer taxa de quadros.
Fluido de Trabalho Resistente à Corrosão ️ Tubos de aquecimento contêm água desionizada com inibidor de corrosão de benzotriazol, evitando reações galvânicas no envelope de cobre durante intervalos de serviço de mais de 10 anos.
Sistema de coleira de adaptador modular
Protecção da polaridade inversa. O estágio de entrada do retificador de ponte completa aceita qualquer polaridade de entrada, eliminando os erros de instalação da conexão positiva/negativa incorreta.
Protecção térmica do retrocesso
P1: Qual é a temperatura de junção real no estado estacionário?
A1: As medições do termopár em 25 °C ambiente, entrada de 14,4 V e potência total de 320 W mostram uma temperatura de junção de estado estacionário de 82 °C após 30 minutos.Estes valores estão dentro do limite máximo absoluto de 125°C com uma margem de segurança de 43°C.
P2: Como a configuração COB de 8 chips se compara aos projetos de 2 chips ou 4 chips?
R2: Os projetos com menor contagem de chips concentram a densidade térmica, criando pontos quentes localizados que aceleram a depreciação do lúmen.O COB de 8 chips distribui 40W por chip (320W ÷ 8) em comparação com 80-160W por chip em configurações de menor contagemA menor densidade de potência por chip reduz o estresse térmico e prolonga a vida útil de L70.
P3: Qual é a diferença do padrão de feixe entre as aplicações 9005 e 9006?
A3: 9005 (HB3) e 9006 (HB4) compartilham dimensões físicas idênticas, mas diferem no posicionamento do filamento.9006 coloca o filamento mais baixo para corte de feixe de baixaO sistema de adaptador V98PRO mantém o alinhamento óptico correto para ambos os tipos de base.
P4: Podem funcionar sem o ventilador de arrefecimento?
A: Não. O ventilador é necessário para uma operação nominal de 320W. Se o ventilador falhar ou for desconectado, o circuito de retrocesso térmico reduz a potência para aproximadamente 80W em 90 segundos.Funcionamento contínuo sem ventilador desencadeará desligamento por sobre-temperatura a 105 °C.
P5: Qual é o ângulo máximo de montagem recomendado?
A: A acção capilar do tubo de calor funciona eficazmente em qualquer orientação de -90° a +90° em relação à horizontal.A estrutura da mecha fornece pressão capilar de 15,000 Pa, suficiente para todas as posições de montagem automotiva.
P6: Como a lumen de saída muda com a tensão de entrada?
A: O driver buck-boost mantém uma potência de entrada constante de 320W na faixa de 9-36V. A saída de luz varia em menos de 3% de 10V para 30V. Abaixo de 9V, o driver entra em bloqueio de baixa tensão. Acima de 36V, o driver entra em bloqueio de baixa tensão.Proteção contra sobrevoltagemNão é necessário ajuste manual.
P7: Qual é o material de interface térmica adequado para a reinstalação?
A7: O material de interfaça térmica de substituição deve ter uma condutividade térmica mínima de 3,0 W/m·K. As opções recomendadas incluem TG-PP10 (3,5 W/m·K), Arctic MX-6 (6,0 W/m·K),ou Grizzly Kryonaut térmico (12.5 W/m·K). A almofada de grafite aplicada em fábrica é de utilização única; a remoção requer substituição.
P9: Qual é a manutenção esperada do lúmen a 10.000 horas?
A: A projeção TM-21 baseada em 6.000 horas de dados de teste LM-80 mostra uma manutenção de 92% da luz a 10.000 horas (34.960 LM), 85% a 20.000 horas (32.300 LM) e 70% a 30.000 horas (26.600 LM).O ponto L70 (70% de manutenção) ocorre a 32Mil horas.
P10: Como identifico as unidades V98PRO falsificadas?
A10: As unidades V98PRO autênticas apresentam códigos de lote gravados com laser no gabinete do condutor e no colar da lâmpada, um conjunto de tubos de calor de cor de cobre visível através da pilha de barbatanas,e ventilador de rolamento FDB com seis pásAs falsificações utilizam tipicamente tubos de cor de alumínio, ventiladores de quatro lâminas e não possuem códigos de rastreabilidade.
Q11: Qual é a política de garantia para as aquisições de frotas comerciais?
A11: Os clientes da frota recebem uma garantia estendida de 36 meses com quilometragem ilimitada.O transporte prévio de substituição está disponível para frotas com um mínimo de 50 unidades em serviçoContacte o nosso departamento de contabilidade comercial para os preços da frota e termos de garantia.
Q12: Os serviços de personalização OEM estão disponíveis?
A12: Sim. A quantidade mínima de encomenda para personalização OEM é de 1.000 unidades (500 kits).Temperatura de cor personalizada (3000K-8000K)O tempo de entrega para encomendas OEM é de 45-60 dias, incluindo ferramentas.
Q13: Qual é a especificação da embalagem de exportação?
A13: A embalagem padrão de exportação consiste em: sacos antistáticos individuais por lâmpada, caixas internas de inserção de espuma (15 cm × 10 cm × 6 cm), embalagem principal de 50 kits (60 cm × 40 cm × 30 cm, 14,5 kg brutos).Paletização: 36 embalagens por palete de 120 cm × 100 cm (1.800 kits por palete).
P14: Como é que isto se compara com os faróis LED da fábrica da Toyota/Lexus?
A14: Sistemas LED de fábrica (por exemplo, Toyota Triple Beam) produzem aproximadamente 12.000-15.000 lúmenes por par com formação de feixe de matriz de obturador ativo.000 lumens, mas sem formação adaptativa do feixePara veículos sem opções de LED de fábrica, o V98PRO fornece maior produção bruta do que qualquer sistema OEM atualmente disponível.
Q15: Qual a frequência recomendada de inspecção para a manutenção da frota?
A15: Inspecção visual do funcionamento do ventilador de arrefecimento e da integridade do tubo de calor a cada 10.000 horas de serviço ou 12 meses.Ensaios de desempenho térmico através de um termómetro infravermelho na base do dissipador de calor (que não deve exceder 90°C a 25°C ambiente) a cada 20Mil horas.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()