Dettagli del prodotto
Luogo di origine: Cina
Marca: CF
Certificazione: CE
Numero di modello: H1/H4/H7/H8/9005/9006/9012
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo: 20 SET
Prezzo: $8-$35 Per Set
Imballaggi particolari: 50 scatole di cartone imballate in 1 cartone
Tempi di consegna: 3-8 giorni lavorativi
Termini di pagamento: Western Union, T/T
Capacità di alimentazione: 30000 unità al mese
Codice prodotto: |
V98PRO |
tipi di prese: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Potenza in ingresso: |
320 W ±5% (entrambe le lampadine combinate) |
Lumen efficace: |
38000LM ±8% (sfera integrativa misurata) |
Efficacia luminosa: |
118,75 lm/w |
Tensione diretta: |
9-36 V CC (universale 12 V/24 V) |
Prelievo attuale: |
20 A di picco, 17,5 A tipici |
Configurazione a LED: |
Array ad alta densità da 8 chip per lampadina |
Temperatura del colore: |
6500K±300K |
Istruzione Autodidattica (indice di rappresentazione di colore): |
≥70Ra |
Velocità della ventola: |
12000 giri/min max, rumore massimo 28 dBA |
Materiale dell'alloggiamento: |
6063-T5 Estrusione in alluminio |
Materiale delle lenti: |
Grado ottico PMMA |
Valutazione di impermeabilità: |
IP65 (driver), IP67 (gruppo lampadina) |
Codice prodotto: |
V98PRO |
tipi di prese: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Potenza in ingresso: |
320 W ±5% (entrambe le lampadine combinate) |
Lumen efficace: |
38000LM ±8% (sfera integrativa misurata) |
Efficacia luminosa: |
118,75 lm/w |
Tensione diretta: |
9-36 V CC (universale 12 V/24 V) |
Prelievo attuale: |
20 A di picco, 17,5 A tipici |
Configurazione a LED: |
Array ad alta densità da 8 chip per lampadina |
Temperatura del colore: |
6500K±300K |
Istruzione Autodidattica (indice di rappresentazione di colore): |
≥70Ra |
Velocità della ventola: |
12000 giri/min max, rumore massimo 28 dBA |
Materiale dell'alloggiamento: |
6063-T5 Estrusione in alluminio |
Materiale delle lenti: |
Grado ottico PMMA |
Valutazione di impermeabilità: |
IP65 (driver), IP67 (gruppo lampadina) |
V98PRO 320W H7 H4 H1 Kit Lampadine LED 38000LM Raffreddamento a Ventola Universale
Panoramica del Prodotto
Il V98PRO rappresenta un significativo avanzamento ingegneristico nell'illuminazione aftermarket automobilistica, combinando array di LED ad alta densità con un sistema di gestione termica ibrido attivo-passivo. Progettato per gli appassionati di auto, installatori professionisti e operazioni di manutenzione flotte, questo kit di conversione per fari da 320W eroga 38000 lumen di luce bianca uniforme su uno spettro di temperatura di colore di 6500K, mantenendo le temperature di giunzione dei diodi ben al di sotto delle soglie critiche.
A differenza delle lampadine a LED raffreddate passivamente che subiscono una rapida attenuazione della luce in ambienti ad alta temperatura ambiente, come i vani motore chiusi, il V98PRO integra tre heat pipe in rame pieno saldate direttamente al supporto del chip LED. Questi tubi terminano in uno stack di alette in alluminio ad alta superficie, raffreddato attivamente da una ventola a levitazione magnetica silenziosissima da 12000 RPM. Questa architettura ibrida mantiene prestazioni termiche ottimali anche quando installata in alloggiamenti dei fari ermeticamente sigillati con flusso d'aria minimo.
La compatibilità copre nove configurazioni di zoccolo standard del settore: H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006 e 9012. Il kit include collari di montaggio intercambiabili e driver a polarità indipendente, riducendo gli errori di installazione e i problemi di adattamento. Ogni unità viene calibrata su una sfera integratrice per verificare l'emissione luminosa e la coerenza del colore prima dell'imballaggio presso la nostra struttura di Guangzhou. Con certificazione di produzione ISO 9001:2015 e conformità alle direttive CCC, FCC e ROHS, il V98PRO è adatto sia per la vendita al dettaglio che per i canali di installazione professionale.
| Codice Prodotto | V98PRO |
| Tipi di Zoccolo | H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
| Potenza di Ingresso | 320W ±5% (entrambe le lampadine combinate) |
| Lumen Effettivi | 38000LM ±8% (misurati con sfera integratrice) |
| Efficienza Luminosa | 118.75 LM/W |
| Tensione di Avanzamento | 9-36V DC (universale 12V/24V) |
| Assorbimento di Corrente | 20A picco, 17.5A tipico |
| Configurazione LED | Array ad alta densità a 8 chip per lampadina |
| Temperatura Colore | 6500K ±300K |
| CRI (Indice di Resa Cromatica) | ≥70 Ra |
Raffreddamento Ibrido a Camera di Vapore – Tre heat pipe in rame utilizzano la tecnologia a cambiamento di fase per trasportare il calore lontano dalle giunzioni LED con un'efficienza 10 volte superiore all'alluminio solido. Ciò consente un funzionamento continuo a 320W senza riduzione termica.
Uscita Verificata con Sfera Integratrice – Ogni lotto di produzione viene campionato e testato su una sfera integratrice calibrata. La cifra pubblicizzata di 38000 lumen rappresenta l'uscita effettivamente misurata, non i massimi teorici dei chip LED.
Ventola a Levitazione Magnetica – La ventola di raffreddamento utilizza cuscinetti maglev senza contatto meccanico, eliminando i modi di guasto legati all'attrito. La durata prevista della ventola supera le 50.000 ore, superando la durata dei chip LED stessi.
Driver a Polarità Indipendente – Non è necessario abbinare connessioni positive e negative. Il driver intelligente rileva e corregge automaticamente la polarità, riducendo gli errori di installazione e proteggendo dai danni da inversione di tensione.
Collari Zoccolo Intercambiabili – Il sistema di montaggio modulare accetta nove diversi adattatori per zoccolo, consentendo a un singolo SKU di lampadina di servire più applicazioni veicolari. Ideale per officine che mantengono un inventario minimo.
Monitoraggio Attivo della Temperatura – Un termistore integrato misura continuamente la temperatura del dissipatore di calore. Se il raffreddamento è ostruito o la temperatura ambiente supera i limiti di sicurezza, il driver riduce progressivamente la potenza per prevenire guasti catastrofici.
Architettura Fascio Luminoso Senza Abbagliamento – I chip LED sono posizionati 2,1 mm al di sotto della linea centrale ottica, corrispondendo alla posizione del filamento delle lampadine alogene H7. Ciò garantisce una corretta messa a fuoco del fascio sia nei riflettori che nei proiettori.
Elettronica Conforme EMC – Il modulo driver incorpora filtraggio di ingresso e schermatura per sopprimere le interferenze elettromagnetiche. Sicuro per l'uso vicino a componenti elettronici sensibili del veicolo, inclusi sensori TPMS, moduli keyless entry e ricevitori radio.
Accensione Istantanea a Freddo – A differenza delle centraline HID che richiedono un riscaldamento ad alta tensione, il driver V98PRO eroga corrente piena entro 2 millisecondi. Le lampadine raggiungono il 90% della luminosità in meno di 50 millisecondi a -40°C ambiente.
Sistema Cablaggio Modulare – Il driver si collega tramite connettori impermeabili in stile Deutsch. I driver di ricambio sono disponibili separatamente, consentendo la riparazione sul campo senza sostituire l'intero gruppo lampadina.
Assemblaggio a Montaggio Superficiale – Tutti i componenti elettronici sono assemblati utilizzando processi SMT senza piombo su PCB di grado FR4. Il rivestimento conforme a doppio lato protegge da umidità e vibrazioni.
Tracciabilità Diretta di Fabbrica – Ogni lampadina riporta un codice data e un numero di lotto che collegano ai registri di produzione. I dati di controllo qualità, inclusi i profili di saldatura, i risultati dei cicli termici e le misurazioni fotometriche, vengono conservati per cinque anni.
D1: Cosa significa la durata L70?
R1: L70 è lo standard del settore per la durata dei LED, definito come le ore di funzionamento in cui l'emissione luminosa scende al 70% della luminosità iniziale. Il V98PRO raggiunge 30.000 ore L70, il che significa che dopo 30.000 ore di funzionamento continuo, la luminosità misurerà almeno 26.600 lumen (70% di 38.000). Le lampadine continuano a funzionare ben oltre questo punto con una luminosità gradualmente decrescente.
D2: In che modo la tripla camera di vapore in rame differisce dai normali tubi in rame?
R2: I normali tubi in rame si basano sulla conduzione del rame solido. I tubi a camera di vapore contengono una piccola quantità di fluido di lavoro che evapora all'estremità calda, viaggia verso l'estremità fredda come vapore, condensa nuovamente in liquido e ritorna tramite azione capillare. Questo ciclo a cambiamento di fase sposta il calore da 10 a 100 volte più efficientemente della conduzione di metallo solido.
D3: Queste lampadine sono compatibili con i sistemi di fari adattivi?
R3: I veicoli con luci di svolta dinamiche, livellamento automatico o sistemi di fari matrix richiedono una specifica integrazione CANBUS. Il driver V98PRO include la decodifica CANBUS di base per la cancellazione degli errori, ma non si interfaccia con i motori di posizionamento del fascio adattivo. Per i sistemi adattivi, si consiglia l'installazione e la codifica professionali.
D4: Qual è l'assorbimento di potenza effettivo a una tensione dell'alternatore di 14,4 V?
R4: Alla tensione di funzionamento tipica di 14,4 V, ogni lampadina assorbe circa 11,1 ampere, per un totale di 22,2 ampere per la coppia. Ciò equivale a 320 watt (14,4 V × 22,2 A = 319,68 W). A una tensione a motore spento di 12,8 V, la corrente aumenta a circa 25 ampere totali per mantenere una potenza di ingresso di 320 W.
D5: Queste lampadine richiedono driver o centraline esterni?
R5: Il modulo driver è integrato nel cablaggio tra il connettore di fabbrica e la lampadina. Non è necessario alcun montaggio separato della centralina. Il driver misura 45 mm × 35 mm × 20 mm e può essere alloggiato all'interno della maggior parte degli alloggiamenti dei fari o dei coperchi antipolvere.
D6: Qual è la differenza nel pattern del fascio tra le versioni H4 e H7?
R6: Le lampadine H4 combinano i filamenti anabbaglianti e abbaglianti in un unico zoccolo. La versione H4 V98PRO include uno scudo azionato da solenoide che si muove per passare dal taglio anabbagliante ai pattern di diffusione abbagliante. Le lampadine H7 sono a funzione singola, quindi la versione H7 produce un pattern di fascio fisso ottimizzato per l'applicazione anabbagliante o abbagliante a seconda dell'installazione.
D7: Come devo smaltire le vecchie lampadine alogene dopo la sostituzione?
R7: Le lampadine alogene non contengono materiali pericolosi e possono essere smaltite con i rifiuti generici nella maggior parte delle giurisdizioni. Tuttavia, contengono filamenti di tungsteno e vetro al quarzo che sono riciclabili tramite i rivenditori di ricambi auto. Il V98PRO non contiene mercurio o altre sostanze pericolose ed è conforme RoHS per il riciclaggio a fine vita.
D8: Qual è la tolleranza della temperatura colore?
R8: Il V98PRO è calibrato a 6500K con una tolleranza di produzione di ±300K. Ciò significa che le singole lampadine possono misurare tra 6200K (leggermente più caldo, tendente al bianco diurno) e 6800K (leggermente più freddo, tendente al blu ghiaccio). Entrambi gli estremi rimangono all'interno dello spettro della luce bianca senza alcuna tinta blu visibile.
D9: Posso mescolare e abbinare i tipi di zoccolo negli ordini all'ingrosso?
R9: Sì. I clienti all'ingrosso possono richiedere configurazioni miste con qualsiasi combinazione dei nove tipi di zoccolo supportati. Le quantità per cassa di 50 coppie possono essere suddivise tra H4, H7, H11, 9005 e altri tipi popolari senza costi aggiuntivi di smistamento. Minimo 10 coppie per tipo di zoccolo per casse miste.
D10: Quali certificazioni si applicano ai diversi mercati?
R10: La certificazione CCC copre le vendite domestiche cinesi. La certificazione FCC Parte 15 copre la conformità elettromagnetica per il mercato statunitense. ROHS copre le restrizioni europee sulle sostanze pericolose. La certificazione CE copre la sicurezza generale e l'EMC per lo Spazio Economico Europeo. Le certificazioni DOT e SAE non sono incluse; i clienti che richiedono l'approvazione DOT dovrebbero contattare il nostro reparto OEM per varianti certificate.
D11: Come viene verificata la cifra di 38000 lumen?
R11: I test seguono lo standard LM-79 per l'illuminazione a stato solido. Le lampadine vengono montate in una sfera integratrice a 25°C ambiente dopo un periodo di riscaldamento di 30 minuti. Il flusso totale viene misurato utilizzando un fotometro calibrato con spettrometro. Il campionamento dei lotti avviene ogni 500 unità, con test individuali disponibili per i clienti private label a costo aggiuntivo.
D12: Qual è il tasso di reso per questo prodotto in base ai dati di vendita?
R12: Sulla base di oltre 15.000 unità vendute nei canali all'ingrosso e al dettaglio, il tasso di reso a 12 mesi è in media del 2,3%. Il motivo di reso più comune è l'errata identificazione del tipo di zoccolo da parte del cliente (1,1%), seguito da DOA (dead on arrival) allo 0,7% e problemi di adattamento con alloggiamenti dei fari insolitamente profondi allo 0,5%. Le unità DOA vengono sostituite immediatamente con spedizione anticipata.