Produktdetails
Herkunftsort: China
Markenname: CF
Zertifizierung: CE
Modellnummer: H1/H4/H7/H8/9005/9006/9012
Zahlungs- und Versandbedingungen
Min Bestellmenge: 20 SÄTZE
Preis: $8-$35 Per Set
Verpackung Informationen: 50 Kartons verpackt in 1 Karton
Lieferzeit: 3-8 Werktage
Zahlungsbedingungen: Western Union, T/T
Versorgungsmaterial-Fähigkeit: 30000 Einheiten pro Monat
Produktcode: |
V98PRO |
Steckdosentypen: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Eingangsleistung: |
320 W ±5 % (beide Lampen kombiniert) |
Wirksames Licht: |
38000LM ±8 % (Ulbrichtkugel gemessen) |
Leuchtende Wirksamkeit: |
118,75 LM/W |
Durchlassspannung: |
9-36V DC (universelle 12V/24V) |
Aktuelle Auslosung: |
20 A Spitze, 17,5 A typisch |
LED -Konfiguration: |
8-Chip-Array mit hoher Dichte pro Glühbirne |
Farbtemperatur: |
6500K ±300K |
Kriteriumbezogene Anweisung (Farbwiedergabe-Index): |
≥70 Ra |
Lüftergeschwindigkeit: |
Maximal 12.000 U/min, maximaler Geräuschpegel von 28 dBA |
Gehäusematerial: |
6063-T5 Aluminium-Extrusion |
Linsenmaterial: |
Optischer Grad PMMA |
Wasserdichtigkeitsklasse: |
IP65 (Treiber), IP67 (Glühbirnenbaugruppe) |
Produktcode: |
V98PRO |
Steckdosentypen: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Eingangsleistung: |
320 W ±5 % (beide Lampen kombiniert) |
Wirksames Licht: |
38000LM ±8 % (Ulbrichtkugel gemessen) |
Leuchtende Wirksamkeit: |
118,75 LM/W |
Durchlassspannung: |
9-36V DC (universelle 12V/24V) |
Aktuelle Auslosung: |
20 A Spitze, 17,5 A typisch |
LED -Konfiguration: |
8-Chip-Array mit hoher Dichte pro Glühbirne |
Farbtemperatur: |
6500K ±300K |
Kriteriumbezogene Anweisung (Farbwiedergabe-Index): |
≥70 Ra |
Lüftergeschwindigkeit: |
Maximal 12.000 U/min, maximaler Geräuschpegel von 28 dBA |
Gehäusematerial: |
6063-T5 Aluminium-Extrusion |
Linsenmaterial: |
Optischer Grad PMMA |
Wasserdichtigkeitsklasse: |
IP65 (Treiber), IP67 (Glühbirnenbaugruppe) |
V98PRO 320W H7 H4 H1 LED Scheinwerfer-Kit 38000LM Lüftergekühlt Universal
Produktübersicht
Der V98PRO stellt einen bedeutenden technischen Fortschritt in der Kfz-Beleuchtung für den Nachrüstmarkt dar und kombiniert hochdichte LED-Arrays mit einem aktiven-passiven Hybrid-Wärmemanagementsystem. Dieses 320-W-Scheinwerfer-Umrüstkit wurde für Autoenthusiasten, professionelle Installateure und Flottenwartungsbetriebe entwickelt und liefert 38.000 Lumen gleichmäßiges weißes Licht bei einer Farbtemperatur von 6500 K, während die Dioden-Junction-Temperaturen weit unter kritischen Schwellenwerten gehalten werden.
Im Gegensatz zu passiv gekühlten LED-Lampen, die in Umgebungen mit hoher Umgebungstemperatur, wie z. B. in geschlossenen Motorräumen, eine schnelle Lichtabschwächung erfahren, integriert der V98PRO drei massive Kupfer-Heatpipes, die direkt auf den LED-Chipträger gelötet sind. Diese Rohre münden in einen Aluminium-Kühlkörper mit großer Oberfläche, der von einem flüsterleisen 12000 U/min Magnetlagerlüfter aktiv gekühlt wird. Diese Hybridarchitektur sorgt für eine optimale thermische Leistung, auch wenn sie in eng abgeschlossenen Scheinwerfergehäusen mit minimalem Luftstrom installiert wird.
Die Kompatibilität erstreckt sich über neun branchenübliche Sockelkonfigurationen: H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006 und 9012. Das Kit enthält austauschbare Montagekragen und polaritätsunabhängige Treiber, was Installationsfehler und Passformprobleme reduziert. Jede Einheit wird in einer Integrationskugel kalibriert, um die Lumenleistung und Farbkonsistenz vor der Verpackung in unserer Anlage in Guangzhou zu überprüfen. Mit der ISO 9001:2015-Fertigungszertifizierung und der Einhaltung der CCC-, FCC- und ROHS-Richtlinien ist der V98PRO sowohl für den Einzelhandel als auch für professionelle Installationskanäle geeignet.
| Produktcode | V98PRO |
| Sockeltypen | H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
| Eingangsleistung | 320W ±5% (beide Lampen zusammen) |
| Effektive Lumen | 38000LM ±8% (gemessen in Integrationskugel) |
| Lichtausbeute | 118,75 LM/W |
| Vorwärtsspannung | 9-36V DC (universell 12V/24V) |
| Stromaufnahme | 20A Spitze, 17,5A typisch |
| LED-Konfiguration | 8-Chip-Hochdichtefeld pro Lampe |
| Farbtemperatur | 6500K ±300K |
| CRI (Farbwiedergabeindex) | ≥70 Ra |
Hybrid-Dampfkammerkühlung – Drei Kupfer-Heatpipes nutzen Phasenumwandlungstechnologie, um Wärme mit 10-facher Effizienz von massivem Aluminium von den LED-Anschlüssen wegzutransportieren. Dies ermöglicht einen kontinuierlichen 320-W-Betrieb ohne thermische Rücknahme.
Integrationskugel-verifizierte Leistung – Jede Produktionscharge wird stichprobenartig entnommen und in einer kalibrierten Integrationskugel getestet. Die angegebene Lumenleistung von 38.000 Lumen stellt die tatsächlich gemessene Leistung dar, nicht die theoretischen Maximalwerte der LED-Chips.
Magnetlager-Lüfterbaugruppe – Der Lüfter verwendet Maglev-Lager ohne mechanischen Kontakt, wodurch reibungsbedingte Ausfallmodi eliminiert werden. Die erwartete Lebensdauer des Lüfters übersteigt 50.000 Stunden und übertrifft damit die der LED-Chips selbst.
Polaritätsunabhängiger Treiber – Kein Abgleichen von positiven und negativen Anschlüssen erforderlich. Der intelligente Treiber erkennt und korrigiert automatisch die Polarität, reduziert Installationsfehler und schützt vor Verpolungsschäden.
Austauschbare Sockelkragen – Das modulare Montagesystem akzeptiert neun verschiedene Sockeladapter, sodass eine einzige Lampen-SKU mehrere Fahrzeuganwendungen bedienen kann. Ideal für Werkstätten mit minimalem Lagerbestand.
Aktive Temperaturüberwachung – Ein integrierter Thermistor misst kontinuierlich die Kühlkörpertemperatur. Wenn die Kühlung blockiert ist oder die Umgebungstemperatur die sicheren Grenzwerte überschreitet, reduziert der Treiber schrittweise die Leistung, um einen katastrophalen Ausfall zu verhindern.
Blendfreie Lichtarchitektur – LED-Chips sind 2,1 mm unterhalb der optischen Mittellinie positioniert, was der Glühfadenposition von H7-Halogenlampen entspricht. Dies gewährleistet eine korrekte Lichtfokussierung sowohl in Reflektor- als auch in Projektorscheinwerfern.
EMV-konforme Elektronik – Das Treiber-Modul verfügt über Eingangsfilterung und Abschirmung zur Unterdrückung elektromagnetischer Störungen. Sicher für den Einsatz in der Nähe empfindlicher Fahrzeugelektronik, einschließlich TPMS-Sensoren, schlüssellosen Zugangssystemen und Funkempfängern.
Kaltwetter-Sofortstart – Im Gegensatz zu HID-Vorschaltgeräten, die eine Hochspannungsaufwärmung benötigen, liefert der V98PRO-Treiber innerhalb von 2 Millisekunden den vollen Strom. Die Lampen erreichen bei -40 °C Umgebungstemperatur in weniger als 50 Millisekunden 90 % ihrer Helligkeit.
Modulares Kabelbaum-System – Der Treiber wird über wasserdichte Stecker im Deutsch-Stil angeschlossen. Ersatztreiber sind separat erhältlich, was eine Feldreparatur ohne Austausch der gesamten Lampenbaugruppe ermöglicht.
Oberflächenmontage – Alle elektronischen Komponenten werden mit bleifreien SMT-Prozessen auf FR4-Qualitäts-Leiterplatten montiert. Doppelseitige Schutzbeschichtung schützt vor Feuchtigkeit und Vibrationen.
Direkte Rückverfolgbarkeit ab Werk – Jede Lampe trägt einen Datumscode und eine Chargennummer, die mit den Fertigungsunterlagen verknüpft sind. Qualitätskontroll-Daten, einschließlich Lötprofilen, thermischen Zyklusergebnissen und photometrischen Messungen, werden fünf Jahre lang aufbewahrt.
F1: Was bedeutet L70-Lebensdauer?
A1: L70 ist der Industriestandard für die LED-Lebensdauer, definiert als die Betriebsstunden, bei denen die Lichtleistung auf 70 % der Anfangshelligkeit abfällt. Der V98PRO erreicht eine L70-Lebensdauer von 30.000 Stunden, was bedeutet, dass nach 30.000 Stunden Dauerbetrieb die Helligkeit mindestens 26.600 Lumen (70 % von 38.000) beträgt. Die Lampen funktionieren weit über diesen Punkt hinaus mit allmählich abnehmender Leistung weiter.
F2: Wie unterscheidet sich die dreifache Kupfer-Dampfkammer von normalen Kupferrohren?
A2: Standard-Kupferrohre basieren auf der Festkörperleitung von Kupfer. Dampfkammerrohre enthalten eine geringe Menge Arbeitsflüssigkeit, die am heißen Ende verdampft, als Dampf zum kalten Ende wandert, wieder zu Flüssigkeit kondensiert und über Kapillarwirkung zurückkehrt. Dieser Phasenumwandlungszyklus transportiert Wärme 10-100 Mal effizienter als die Festkörperleitung aus Metall.
F3: Sind diese Lampen mit adaptiven Scheinwerfersystemen kompatibel?
A3: Fahrzeuge mit dynamischem Kurvenlicht, automatischer Leuchtweitenregulierung oder Matrix-Beam-Systemen erfordern eine spezifische CANBUS-Integration. Der V98PRO-Treiber enthält eine grundlegende CANBUS-Dekodierung zur Fehlerunterdrückung, verfügt jedoch nicht über eine Schnittstelle zu adaptiven Scheinwerferpositionierungsmotoren. Für adaptive Systeme empfehlen wir eine professionelle Installation und Codierung.
F4: Was ist der tatsächliche Stromverbrauch bei 14,4 V Lichtmaschinenspannung?
A4: Bei typischer Betriebsspannung von 14,4 V zieht jede Lampe etwa 11,1 Ampere, insgesamt 22,2 Ampere für das Paar. Dies entspricht 320 Watt (14,4 V x 22,2 A = 319,68 W). Bei 12,8 V Spannung ohne laufenden Motor steigt der Strom auf insgesamt etwa 25 Ampere, um die 320 W Eingangsleistung aufrechtzuerhalten.
F5: Benötigen diese Lampen externe Treiber oder Vorschaltgeräte?
A5: Das Treiber-Modul ist in den Kabelbaum zwischen dem werkseitigen Stecker und der Lampe integriert. Es ist keine separate Montage des Vorschaltgeräts erforderlich. Der Treiber misst 45 mm x 35 mm x 20 mm und kann in den meisten Scheinwerfergehäusen oder Staubkappen verstaut werden.
F6: Was ist der Unterschied im Lichtmuster zwischen H4- und H7-Versionen?
A6: H4-Lampen kombinieren Abblend- und Fernlichtglühfäden in einem einzigen Sockel. Die V98PRO H4-Version verfügt über eine solenoidbetätigte Abschirmung, die sich bewegt, um zwischen dem Abblendlicht-Cutoff und dem Fernlicht-Flutlichtmuster umzuschalten. H7-Lampen sind Einzelfunktionslampen, daher erzeugt die H7-Version ein festes Lichtmuster, das je nach Installation für Abblend- oder Fernlichtanwendungen optimiert ist.
F7: Wie entsorge ich alte Halogenlampen nach dem Austausch?
A7: Halogenlampen enthalten keine gefährlichen Materialien und können in den meisten Gerichtsbarkeiten mit dem Hausmüll entsorgt werden. Sie enthalten jedoch Wolframglühfäden und Quarzglas, die über Kfz-Teilehändler recycelt werden können. Der V98PRO enthält kein Quecksilber oder andere gefährliche Substanzen und ist RoHS-konform für das Recycling am Ende der Lebensdauer.
F8: Was ist die Toleranz der Farbtemperatur?
A8: Der V98PRO ist auf 6500 K mit einer Fertigungstoleranz von ±300 K kalibriert. Das bedeutet, dass einzelne Lampen zwischen 6200 K (etwas wärmer, tendenziell Tageslichtweiß) und 6800 K (etwas kühler, tendenziell eisblau) messen können. Beide Extreme bleiben im weißen Lichtspektrum ohne sichtbaren blauen Stich.
F9: Kann ich Sockeltypen in Großhandelsbestellungen mischen?
A9: Ja. Großhandelskunden können gemischte Fallkonfigurationen mit jeder Kombination der neun unterstützten Sockeltypen anfordern. Fallmengen von 50 Paaren können über H4, H7, H11, 9005 und andere gängige Typen aufgeteilt werden, ohne zusätzliche Sortiergebühren. Mindestens 10 Paare pro Sockeltyp für gemischte Fälle.
F10: Welche Zertifizierungen gelten für verschiedene Märkte?
A10: Die CCC-Zertifizierung gilt für den chinesischen Inlandsverkauf. Die FCC-Teil 15-Zertifizierung gilt für die elektromagnetische Konformität für den US-Markt. ROHS gilt für europäische Beschränkungen gefährlicher Stoffe. Die CE-Zertifizierung gilt für allgemeine Sicherheit und EMV für den Europäischen Wirtschaftsraum. DOT- und SAE-Zertifizierungen sind nicht enthalten; Kunden, die eine DOT-Zulassung benötigen, sollten sich für zertifizierte Varianten an unsere OEM-Abteilung wenden.
F11: Wie wird die Lumenleistung von 38.000 Lumen verifiziert?
A11: Die Prüfung folgt dem LM-79-Standard für Festkörperbeleuchtung. Die Lampen werden nach einer 30-minütigen Aufwärmzeit bei 25 °C Umgebungstemperatur in einer Integrationskugel montiert. Der Gesamtfluss wird mit einem spektral kalibrierten Photometer gemessen. Die Chargenprüfung erfolgt alle 500 Einheiten, wobei für Kunden mit Eigenmarken eine Einzelstückprüfung gegen Aufpreis verfügbar ist.
F12: Wie hoch ist die Rücklaufquote für dieses Produkt basierend auf Verkaufsdaten?
A12: Basierend auf über 15.000 verkauften Einheiten über Großhandels- und Einzelhandelskanäle beträgt die 12-monatige Rücklaufquote durchschnittlich 2,3 %. Der häufigste Rückgabegrund ist die falsche Identifizierung des Sockeltyps durch den Kunden (1,1 %), gefolgt von DOA (Dead on Arrival) mit 0,7 % und Passformproblemen mit ungewöhnlich tiefen Scheinwerfergehäusen mit 0,5 %. DOA-Einheiten werden sofort mit Vorauszahlung des Versands ersetzt.