Détails du produit
Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: CF
Certification: CE
Numéro de modèle: H1/H4/H7/H8/9005/9006/9012
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: 20 ensembles
Prix: $8-$35 Per Set
Détails d'emballage: 50 cartons emballés dans 1 carton
Délai de livraison: 3-8 jours ouvrables
Conditions de paiement: Union occidentale, T/T
Capacité d'approvisionnement: 30 000 unités par mois
Code produit: |
V98PRO |
types de prises: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Puissance d'entrée: |
320W ±5% (les deux ampoules combinées) |
Lumière efficace: |
38000LM ±8% (sphère d'intégration mesurée) |
Efficacité lumineuse: |
118,75 ML/W |
Tension directe: |
9-36 V CC (universel 12 V/24 V) |
Tirage actuel: |
20 A en crête, 17,5 A typique |
Configuration LED: |
Réseau haute densité de 8 puces par ampoule |
Température de couleur: |
6 500K ±300K |
C.P. (index de rendu de couleur): |
≥70 Ra |
Vitesse du ventilateur: |
12 000 tr/min maximum, bruit maximum de 28 dBA |
Matériau du boîtier: |
6063-T5 Extrusion en aluminium |
Matériau de la lentille: |
Catégorie optique PMMA |
Indice d'étanchéité: |
IP65 (pilote), IP67 (ensemble ampoule) |
Code produit: |
V98PRO |
types de prises: |
H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
Puissance d'entrée: |
320W ±5% (les deux ampoules combinées) |
Lumière efficace: |
38000LM ±8% (sphère d'intégration mesurée) |
Efficacité lumineuse: |
118,75 ML/W |
Tension directe: |
9-36 V CC (universel 12 V/24 V) |
Tirage actuel: |
20 A en crête, 17,5 A typique |
Configuration LED: |
Réseau haute densité de 8 puces par ampoule |
Température de couleur: |
6 500K ±300K |
C.P. (index de rendu de couleur): |
≥70 Ra |
Vitesse du ventilateur: |
12 000 tr/min maximum, bruit maximum de 28 dBA |
Matériau du boîtier: |
6063-T5 Extrusion en aluminium |
Matériau de la lentille: |
Catégorie optique PMMA |
Indice d'étanchéité: |
IP65 (pilote), IP67 (ensemble ampoule) |
V98PRO 320W H7 H4 H1 Kit Phares LED 38000LM Refroidissement par Ventilateur Universel
Présentation du produit
Le V98PRO représente une avancée technique significative dans l'éclairage automobile de seconde monte, combinant des réseaux de LED haute densité avec un système de gestion thermique hybride actif-passif. Conçu pour les passionnés d'automobile, les installateurs professionnels et les opérations de maintenance de flotte, ce kit de conversion de phares de 320W délivre 38000 lumens de lumière blanche uniforme sur un spectre de température de couleur de 6500K tout en maintenant les températures de jonction des diodes bien en dessous des seuils critiques.
Contrairement aux ampoules LED à refroidissement passif qui subissent une atténuation rapide de la lumière dans des environnements à haute température ambiante tels que les compartiments moteur clos, le V98PRO intègre trois caloducs en cuivre massif soudés directement au support du circuit imprimé des LED. Ces caloducs se terminent dans un empilement d'ailettes en aluminium à grande surface, refroidi activement par un ventilateur à lévitation magnétique ultra-silencieux de 12000 tr/min. Cette architecture hybride maintient des performances thermiques optimales même lorsqu'elle est installée dans des boîtiers de phares hermétiquement scellés avec un flux d'air minimal.
La compatibilité s'étend à neuf configurations de douilles standard de l'industrie : H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006 et 9012. Le kit comprend des colliers de montage interchangeables et des pilotes à polarité indépendante, réduisant les erreurs d'installation et les problèmes d'ajustement. Chaque unité est calibrée sur une sphère intégrante pour vérifier le rendement lumineux et la cohérence des couleurs avant l'emballage dans notre usine de Guangzhou. Avec la certification de fabrication ISO 9001:2015 et la conformité aux directives CCC, FCC et ROHS, le V98PRO convient aux canaux de vente au détail et d'installation professionnelle.
| Code produit | V98PRO |
| Types de douilles | H1, H3, H4, H7, H11, 9005, 9006, 9012 |
| Puissance d'entrée | 320W ±5% (les deux ampoules combinées) |
| Lumen effectif | 38000LM ±8% (mesuré par sphère intégrante) |
| Efficacité lumineuse | 118.75 LM/W |
| Tension directe | 9-36V CC (universel 12V/24V) |
| Consommation de courant | 20A crête, 17.5A typique |
| Configuration LED | Réseau haute densité de 8 puces par ampoule |
| Température de couleur | 6500K ±300K |
| IRC (Indice de rendu des couleurs) | ≥70 Ra |
Refroidissement par chambre à vapeur hybride – Trois caloducs en cuivre utilisent la technologie à changement de phase pour évacuer la chaleur des jonctions LED avec une efficacité 10 fois supérieure à celle de l'aluminium massif. Cela permet un fonctionnement continu de 320W sans réduction de puissance due à la chaleur.
Rendement vérifié par sphère intégrante – Chaque lot de production est échantillonné et testé sur une sphère intégrante calibrée. Le chiffre annoncé de 38000 lumens représente le rendement réel mesuré, et non les maximums théoriques des puces LED.
Ventilateur à lévitation magnétique – Le ventilateur de refroidissement utilise des roulements à lévitation magnétique sans contact mécanique, éliminant les modes de défaillance liés au frottement. La durée de vie attendue du ventilateur dépasse 50 000 heures, surpassant celle des puces LED elles-mêmes.
Pilote à polarité indépendante – Pas besoin de faire correspondre les connexions positives et négatives. Le pilote intelligent détecte et corrige automatiquement la polarité, réduisant les erreurs d'installation et protégeant contre les dommages dus à la tension inverse.
Colliers de douille interchangeables – Le système de montage modulaire accepte neuf adaptateurs de douille différents, permettant à un seul SKU d'ampoule de desservir plusieurs applications de véhicules. Idéal pour les ateliers qui gèrent un stock minimal.
Surveillance active de la température – Une thermistance intégrée mesure en continu la température du dissipateur thermique. Si le refroidissement est obstrué ou si la température ambiante dépasse les limites de sécurité, le pilote réduit progressivement la puissance pour éviter une défaillance catastrophique.
Architecture de faisceau sans éblouissement – Les puces LED sont positionnées 2,1 mm sous la ligne centrale optique, correspondant à la position du filament des ampoules halogènes H7. Cela garantit un bon focalisation du faisceau dans les boîtiers à réflecteur et à projecteur.
Électronique conforme CEM – Le module pilote intègre un filtrage d'entrée et un blindage pour supprimer les interférences électromagnétiques. Sûr pour une utilisation à proximité d'électroniques de véhicule sensibles, y compris les capteurs TPMS, les modules d'entrée sans clé et les récepteurs radio.
Allumage instantané par temps froid – Contrairement aux ballasts HID qui nécessitent un échauffement à haute tension, le pilote V98PRO délivre le courant total en 2 millisecondes. Les ampoules atteignent 90% de leur luminosité en moins de 50 millisecondes à -40°C ambiant.
Système de faisceau modulaire – Le pilote se connecte via des connecteurs de type Deutsch étanches. Des pilotes de remplacement sont disponibles séparément, permettant une réparation sur site sans remplacer l'ensemble de l'ampoule.
Assemblage en montage en surface – Tous les composants électroniques sont assemblés à l'aide de procédés SMT sans plomb sur des PCB de qualité FR4. Un revêtement conforme double face protège contre l'humidité et les vibrations.
Traçabilité directe d'usine – Chaque ampoule porte un code de date et un numéro de lot reliant aux enregistrements de fabrication. Les données de contrôle qualité, y compris les profils de soudure, les résultats des cycles thermiques et les mesures photométriques, sont conservées pendant cinq ans.
Q1 : Que signifie la durée de vie L70 ?
A1 : L70 est la norme de l'industrie pour la durée de vie des LED, définie comme le nombre d'heures de fonctionnement pendant lesquelles la sortie lumineuse diminue à 70% de la luminosité initiale. Le V98PRO atteint 30 000 heures L70, ce qui signifie qu'après 30 000 heures de fonctionnement continu, la luminosité mesurera au moins 26 600 lumens (70% de 38 000). Les ampoules continuent de fonctionner bien au-delà de ce point avec une sortie progressivement décroissante.
Q2 : Quelle est la différence entre la chambre à vapeur triple en cuivre et les tubes en cuivre ordinaires ?
A2 : Les tubes en cuivre standard reposent sur la conduction du cuivre massif. Les tubes à chambre à vapeur contiennent une petite quantité de fluide de travail qui s'évapore à l'extrémité chaude, se déplace vers l'extrémité froide sous forme de vapeur, se condense à nouveau en liquide et retourne par capillarité. Ce cycle de changement de phase déplace la chaleur 10 à 100 fois plus efficacement que la conduction du métal massif.
Q3 : Ces ampoules sont-elles compatibles avec les systèmes de phares adaptatifs ?
A3 : Les véhicules dotés de feux de virage dynamiques, de mise à niveau automatique ou de systèmes de faisceau matriciel nécessitent une intégration CANBUS spécifique. Le pilote V98PRO comprend un décodage CANBUS de base pour l'annulation des erreurs, mais n'interagit pas avec les moteurs de positionnement de faisceau adaptatifs. Pour les systèmes adaptatifs, nous recommandons une installation et un codage professionnels.
Q4 : Quel est le tirage de courant réel à une tension d'alternateur de 14,4 V ?
A4 : À une tension de fonctionnement typique de 14,4 V, chaque ampoule consomme environ 11,1 ampères, soit un total de 22,2 ampères pour la paire. Cela équivaut à 320 watts (14,4 V × 22,2 A = 319,68 W). À une tension de 12,8 V hors moteur, le courant augmente à environ 25 ampères au total pour maintenir une puissance d'entrée de 320 W.
Q5 : Ces ampoules nécessitent-elles des pilotes ou des ballasts externes ?
A5 : Le module pilote est intégré au faisceau de câblage entre le connecteur d'usine et l'ampoule. Aucun montage de ballast séparé n'est requis. Le pilote mesure 45 mm × 35 mm × 20 mm et peut être logé à l'intérieur de la plupart des boîtiers de phares ou des capuchons anti-poussière.
Q6 : Quelle est la différence de faisceau entre les versions H4 et H7 ?
A6 : Les ampoules H4 combinent les filaments de feux de croisement et de feux de route dans une seule base. La version H4 du V98PRO comprend un bouclier actionné par solénoïde qui se déplace pour basculer entre les motifs de coupure de feux de croisement et de faisceau large de feux de route. Les ampoules H7 sont à fonction unique, de sorte que la version H7 produit un motif de faisceau fixe optimisé pour une application de feux de croisement ou de feux de route selon l'installation.
Q7 : Comment dois-je éliminer les anciennes ampoules halogènes après remplacement ?
A7 : Les ampoules halogènes ne contiennent pas de matières dangereuses et peuvent être éliminées avec les déchets ménagers dans la plupart des juridictions. Cependant, elles contiennent des filaments de tungstène et du verre de quartz qui sont recyclables par l'intermédiaire des détaillants de pièces automobiles. Le V98PRO ne contient pas de mercure ni d'autres substances dangereuses et est conforme RoHS pour le recyclage en fin de vie.
Q8 : Quelle est la tolérance de la température de couleur ?
A8 : Le V98PRO est calibré à 6500K avec une tolérance de fabrication de ±300K. Cela signifie que les ampoules individuelles peuvent mesurer entre 6200K (légèrement plus chaud, tirant vers le blanc lumière du jour) et 6800K (légèrement plus froid, tirant vers le bleu glace). Les deux extrêmes restent dans le spectre de la lumière blanche sans teinte bleue visible.
Q9 : Puis-je mélanger et assortir les types de douilles dans les commandes en gros ?
A9 : Oui. Les clients en gros peuvent demander des configurations de caisses mixtes avec n'importe quelle combinaison des neuf types de douilles pris en charge. Les quantités par caisse de 50 paires peuvent être réparties entre H4, H7, H11, 9005 et d'autres types populaires sans frais de tri supplémentaires. Minimum 10 paires par type de douille pour les caisses mixtes.
Q10 : Quelles certifications s'appliquent aux différents marchés ?
A10 : La certification CCC couvre les ventes nationales en Chine. La certification FCC Partie 15 couvre la conformité électromagnétique pour le marché américain. ROHS couvre les restrictions européennes sur les substances dangereuses. La certification CE couvre la sécurité générale et la CEM pour l'Espace économique européen. Les certifications DOT et SAE ne sont pas incluses ; les clients nécessitant l'approbation DOT doivent contacter notre département OEM pour les variantes certifiées.
Q11 : Comment le chiffre de 38000 lumens est-il vérifié ?
A11 : Les tests suivent la norme LM-79 pour l'éclairage à semi-conducteurs. Les ampoules sont montées dans une sphère intégrante à 25°C ambiant après une période de préchauffage de 30 minutes. Le flux total est mesuré à l'aide d'un photomètre calibré par spectromètre. L'échantillonnage par lot a lieu tous les 500 unités, avec des tests unitaires individuels disponibles pour les clients en marque blanche moyennant un coût supplémentaire.
Q12 : Quel est le taux de retour de ce produit basé sur les données de vente ?
A12 : Sur plus de 15 000 unités vendues sur les canaux de gros et de détail, le taux de retour sur 12 mois est en moyenne de 2,3 %. La raison de retour la plus courante est l'identification erronée du type de douille par le client (1,1 %), suivie par les DOA (défectueux à l'arrivée) à 0,7 %, et les problèmes d'ajustement avec des boîtiers de phares inhabituellement profonds à 0,5 %. Les unités DOA sont remplacées immédiatement avec expédition anticipée.